[炒股工具]炒股赚的钱要交税吗?怎么交税

2020-05-19 15:21:12 103 股票配资 炒股赚的钱要交税吗,炒股赚的钱要交税吗?怎么交税

  炒股赚的钱要交税吗?怎么交税

  年轻的新晋中产们在开启投资之路时,普遍对我国税法不甚了解。炒A股、炒美股、炒港股、炒新三板股票,甚至是炒非上市公司原始股等,赚到钱了,该不该交税?交多少的税?

  关于炒股获得收入需不需要缴税的这个问题,来揭晓一下答案:即,针对A股、港股及新三板挂牌后的在二级市场买入再卖出的炒股个人,在境内炒股获取收入无需交纳税款,但是在此提示大家:

  1)企业上市或新三板挂牌前取得的股权(限售股)在公司上市或是挂牌后转让的,需要交税;

  2)非上市公司的股权交易,赚钱了就需要纳税;

  3)炒的是境外的股票获得收入,是需要缴纳税款的。

  此外,以下相关政策内容可以协助新晋中产们拓展学习:

  1、第一步需要界定通过炒股获取所得的行为在政策法规中的命名。

  解析:通过炒股获取的收入属于股票转让所得。按照《中华人民共和国个人所得税法实施条例(修订草案征求意见稿)》征求意见(2018年修订)的内容(第七条对股票转让所得征收个人所得税的办法,由国务院财政、税务主管部门另行制定,报国务院批准后施行)。

  2、国内资本市场的发展是及其迅猛的,但是其中对于股票转让所得所提及征税与否的决定,就目前看来,根据政策发展,个人买卖股票所得将一直处于免征个人所得税的态势。

  根据:

  1)1994年1月国务院发布的《中华人民共和国个人所得税法实施条例》中明确,决定今明两年对股票转让所得暂不征收个人所得税;

  2)《财政部国家税务总局关于股票转让所得1996年暂不征收个人所得税的通知》(财税字[1996]12号)规定:经报国务院同意,1996年对股票转让所得仍暂不征收个人所得税;

  3)《财政部国家税务总局关于个人转让股票所得继续暂免征收个人所得税的通知》(财税字〔1998〕61号)规定:为了配合企业改制,促进股票市场的稳健发展,经报国务院批准,从1997年1月1日起,对个人转让上市公司股票取得的所得继续暂免征收个人所得税;   南方财富网微信号:南方财富网

共2页:

版权保护: 本文由 在线股票配资平台,网上炒股配资开户,线上股票配资门户网站-小牛配资网 原创,转载请保留链接: http://www.csmlyy.com/gppz/71.html

相关文章